Breaking News

ডিম খাওয়া না খাওয়া নিয়ে দারুণ তথ্য দিলেন এই ডাক্তার

ডিম (egg) হচ্ছে বিভিন্ন প্রজাতির প্রানীর স্ত্রী জাতির পাড়া একটি গো’লাকার বা ডিম্বাকার জিনিস যা মেমব্রেনের স্তর
দ্বারা ঘিরে থাকা ডিম্বক এবং বহিরাবরণের সমন্বয়ে গঠিত হয়। বহিরাবরণের মূল কাজ হলো এর অভ্যন্তরে বাড়তে থাকা ভ্রূণকে এবং ভ্রূণের জন্য প্রয়োজনীয় পু’ষ্টিকে রক্ষা করা। মুরগী ও কচ্ছপের ডিমসহ বেশীরভাগ মুখরোচকডিমই(egg) শক্ত বহিরাবরণ বা ডিমের খোসা, অ্যালবুমেন (সাদা অংশ),ডিমের কুসুম এবং কিছু মেমব্রেন দিয়ে তৈরী। ডিমের সকল অংশই খাদ্যপোযোগী, যদিও খোসা সাধারণত বাদ দেয়া হয়। পু’ষ্টিগতভাবে ডিম প্রোটিন ও কোলিনেরউৎকৃ’ষ্ট উৎস।মুখরোচক রো এবং ক্যাভিয়ার হচ্ছে মাছের ডিম(egg) ডিম(egg) খেতে কার না ভাল লাগে।

পু’ষ্টিকর এই খাবারের গু’ণাগু’ণের কথা আমর’া কম বেশি সবাই জানি। `ডিম` ও `দুধ` এ দুটো খাবারকে আমর’াসুপারফুড বলি। কারণ, আমা’দের শরীরে প্রয়োজনীয় প্রোটিন ও ক্যালসিয়ামের অনেকখানি আমর’া এই দুটি খাবার থেকে পাই।আমর’া আজকে ডিমের পু’ষ্টিগু’ণের পাশাপাশি ডিম কোন সময় খেতে হবে, কোন বয়সী মানুষের কয়টা ডিম(egg) খাওয়া উচিত, ডিমকী সে’দ্ধ করে খাওয়া ভাল নাকি ভাজি করে খেতে হবে, কুসুম খাব কী খাবনা- এসব নিয়ে বিস্তারিত আলাপ করব।আপনি যখন বাচ্চাদের ডিম(egg) খেতে দিবেন তা সে’দ্ধ করে দিতে পারেন। চাইলে পোচ, অয়েল পোচ বা পানি পোচ করেও দিতে পারেন। তবেখেয়াল রাখব ক্যালরিটা যাতে ঠিক থাকে। বাচ্চারা যেহেতু দৌড়ঝাঁপ বেশী করে তাই তার ক্যালরি বেশি লাগে। একটা ডিম সে’দ্ধ করে খেলে সেখান থেকে যে ক্যালরি পাওয়া যায় অয়েল পোচ করে খেলে তার ক্যালরিটা অনেক বেড়ে যায়। সেটা বাচ্চাদের জন্য অনেক

উপযোগী। কিন্তু যারা ওজন কমাতে চাচ্ছেন তাদের জন্য ডিম(egg) অয়েল পোচ না খেয়ে সে’দ্ধ খাওয়া উচিত। যাদের কোলস্টেরলের সমস্যা তারা অনেক সময় কুসুমটা ফেলে দিয়ে শুধু সাদা অংশ খেয়ে থাকেন। তাদের জন্য সুখবর হলো দেশে এখন ওমেগা- ৩সমৃ”দ্ধ ডিম (egg) পাওয়া যাচ্ছে যা খেলে আপনার কখনো হৃদরোগের সমস্যা হবে না বরং হার্ট থাকবে ভাল। ওমেগা -৩ হলো এক ধরনের অ’সম্পৃক্ত চর্বি। স্বাস্থ্যসচেতন মানুষ মাত্রই জানেন, সম্পৃক্ত চর্বি হৃদযন্ত্রের জন্য ক্ষ’তিকর।তেল-চর্বিযুক্ত খাবার একটা বয়সের পর সে কারণে খেতে মানা। কিন্তু অ’সম্পৃক্ত চর্বিযুক্ত খাবার খেতে বাধা নেই,বরং এটি র’ক্তে উপকারি চর্বির পরিমাণ বাড়ায় এবং দে’হের নানা উপকার করে। প্রকৃতিতে কয়েক ধরনের ওমেগা-৩ চর্বি আছে।

Check Also

মাথার খুশকি দূর করুন ৬ উপায়ে

খুশকি থেকে রেহাই পেতে অনেকে নানা ধরনের শ্যাম্পু বা লোশন ব্যবহার করেন। কিন্তু এগুলোতে থাকা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *